[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Пожелания по улучшению сайта

Пожелания по улучшению сайта

Обсуждение работы сайта и форума

Модератор: Модераторы форума

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Пожелания по улучшению сайта

Сообщение Grey » 22 окт 2013, 08:07

В целом считаю концепцию сайта РФГ, как основного информационного портала го-сообщества, вполне нормальной, представительной и развитой. Основные замечания и пожелания относятся к дизайну и некоторым недоработкам по функционалу.

У меня накопилось много вопросов, но начну с самых простых.

1. Порядок Имя и Фамилия в списках игроков неприемлем. Однако все мои попытки обратить внимание разработчиков закончились одним ответом: "так принято на Западе, а ФИО есть пережиток сталинизма". Ну, даже я не жил практически при Сталине, т.к. когда он умер мне было всего 4 годика, а вот неудобства при работе с сайтом испытываю постоянно.

По долгу службы, как администратор рейтинг-системы, я работаю с таблицами и время от времени вынужден искать в них игроков для сверки на сайте РФГ, а делать это приходится с превеликими трудностями. Представьте себе несколько десятков (иногда сотен) игроков и среди них двадцать Сергеев и примерно столько же Александров и т.п., а мне нужно идентифицировать игрока по второму слову... Попробуйте сами - поймете мои эмоции в адрес "упертых" разработчиков. Ладно, в рейтинг-листе поменяли, имена новых игроков (которых нет ещё в РЛ) переставили на второе место, так теперь в таблицах мешанина - ряд игроков с именем на первом месте, а внешние и новички - наоборот. И это "нормально", т.е. "терпите", как написал уважаемый вице-президент на другом форуме в ответ на замечания?

2. Вопрос о шрифтах поднимался неоднократно. У каждого свой любимый "вкус и цвет", на которых "товарищей нет". Но есть общие принципы представления визуальной информации. Для текстов - их читаемость и правильное выделение важных информационных блоков (заголовков например). К шрифтам в основных текстовых полях претензий нет, но шрифт заголовков неприемлем. В ветке форума "Новое начало" уже эта тема поднималась и большинство высказалось за смену шрифта заголовков (см. http://gofederation.ru/board/viewtopic.php?f=2&t=9&p=48#p48) . В ответ - а есть, мол, и такие кому нравится!

Давайте разберемся. Заголовок - важнейший элемент структурирования информационных сообщений и вообще текстов. Его читаемость и заметность очень важны. Не менее важным является и гармоничное сочетание с другими элементами дизайна. А этого всего как раз и нет при используемом конденсированном (вытянутом в вертикальном направлении) и совсем блёклом шрифте заголовков. Любой может оценить эти факторы, заглянув в раздел "Кодекс Го" и особенно в Приложения. Да и так видно - на первой странице сайта слева - логотип РФГ, а справа идет в разнобой со стилистикой логотипа список меню. И ещё пожелание - сделайте автоматически раскрывающимся список подменю, а не по клику мышки. См. например как элегантно это сделано на сайте МФГ - http://intergofed.org/ . Там же пример управления шрифтом - строка с тремя буквами "А".

3. Работа с фотоматериалами - очень деликатное дело. На первой странице огромный фотослайдер, который смотрят один раз и забывают, а дальше он только мешает воспринимать существенную информацию, т.к. закрывает бОльшую часть информационного поля. Ссылка в виде огромной полупрозрачной надписи поверх фото - тоже коряво смотрится. Достаточно вместо надписи сделать раскрывающуюся по наведению курсора "подсказку". Один из примеров более разумной компоновки фото на основной странице см. на сайте МФГ (ссылка выше).

Пока хватит, хотя список у меня длиннее. Прошу критику не воспринимать как просто раздраженное бурчание - эти вопросы неоднократно (иногда уже десятки раз) направлялись через вице-президента к разработчикам, но ответы пока были всегда "в бок".

Хотелось бы услышать мнение Максима Подоляка, конкретные и аргументированные ответы на замечания.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение maxuzzz » 22 окт 2013, 10:54

Grey писал(а):1. Порядок Имя и Фамилия в списках игроков неприемлем. Однако все мои попытки обратить внимание разработчиков закончились одним ответом: "так принято на Западе, а ФИО есть пережиток сталинизма".


Подтвердите Ваше утверждение цитатой или сразу принесёте извинения за искажение фактов и подмену понятий?

Обращение "Владимир Владимирович Путин" является естественным и верным в русском языке, а "Путин Владимир Владимирович" - отвратительный канцеляризм. Можете просмотреть хоть все новостные порталы - нигде не увидите второго, только первое.

Grey писал(а):По долгу службы, как администратор рейтинг-системы, я работаю с таблицами и время от времени вынужден искать в них игроков для сверки на сайте РФГ, а делать это приходится с превеликими трудностями. Представьте себе несколько десятков (иногда сотен) игроков и среди них двадцать Сергеев и примерно столько же Александров и т.п., а мне нужно идентифицировать игрока по второму слову...


Для поиска любой подстроки в любом браузере используется комбинация клавиш Ctrl-F. Просматривать список глазами это то же самое, что перелистывать страницы пальцами - позапрошлый век. Рейтинг-лист отсортирован не в алфавитном порядке, а по рейтингу, поэтому расположение конкретного игрока и по имени и по фамилии - одинаково случайно, и трудозатраты на поиск "пальцами" никак не отличаются.

Grey писал(а):2. Вопрос о шрифтах поднимался неоднократно. У каждого свой любимый "вкус и цвет", на которых "товарищей нет". Но есть общие принципы представления визуальной информации. Для текстов - их читаемость и правильное выделение важных информационных блоков (заголовков например). К шрифтам в основных текстовых полях претензий нет, но шрифт заголовков неприемлем. В ветке форума "Новое начало" уже эта тема поднималась и большинство высказалось за смену шрифта заголовков (см. http://gofederation.ru/board/viewtopic.php?f=2&t=9&p=48#p48) . В ответ - а есть, мол, и такие кому нравится!


Нет дизайна, который удовлетворяет всех пользователей, поскольку у всех свои собственные представления о прекрасном. Из этого следует, что пользователи любого сайта делятся на условно пять категорий: те, кого вообще всё решительно не устраивает; те, кого не устраивает что-то отдельное; те, кому всё равно; те, кого, в целом, за некоторыми исключениями, всё устраивает; те, кто полностью удовлетворён.

Из обсуждений мы видим, что есть шесть пользователей, относящихся ко второй категории (Pestr, Fost, breakfast, Bannert, Grey, x0000), и явно высказывающих своё мнение. Это 2% от общего числа уникальных пользователей сайта. Остальных шрифт устраивает, либо им всё равно.

Таким образом, вы в решительном меньшинстве. Умейте проигрывать. Смиритесь с мыслью, что конкретно ваше мнение может не пользоваться всеобщей поддержкой.

Я уже говорил ранее, повторю ещё раз. У нас есть концепция дизайна, предложенная экспертом. Объективно есть (см. выше) группа пользователей (в большинстве своём не являющихся экспертами в области дизайна), которых эта концепция не устраивает. Разработчики будут принимать меры в отношении дизайна только если размер этой группы будет весьма значительным. В данном случае это не так.

Grey писал(а):3. Работа с фотоматериалами - очень деликатное дело. На первой странице огромный фотослайдер, который смотрят один раз и забывают, а дальше он только мешает воспринимать существенную информацию, т.к. закрывает бОльшую часть информационного поля


Отвечал многократно. Фотослайдер является интерактивным, он содержит актуальные фотографии с последних мероприятий и прямые ссылки на страницы с соответствующими статьями. Таким образом, он непосредственно указывает на существенную информацию.

Также, соображения о том кому что нравится в полной мере относятся и к слайдеру: объективно есть те, кому он не нравится, также как и те, кого он вполне устраивает, а есть те, кому он очень нравится. Тех, кому слайдер не нравится не настолько много, чтобы его убирать. Не забывайте, что кроме вас на белом свете ещё есть ллюди.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение Grey » 22 окт 2013, 13:13

Стиль ответов остается прежним. Ну что ж, придется замолкнуть...
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение whitedog » 22 окт 2013, 13:49

Максим, вставлю свои три копейки по поводу ваших обсуждений и других пожеланий:

Подтвердите Ваше утверждение цитатой или сразу принесёте извинения за искажение фактов и подмену понятий?


Насколько я понимаю, кавычки (которые использовал Grey) как раз и используются для оформления цитат. Но это так, к слову.

Обращение "Владимир Владимирович Путин" является естественным и верным в русском языке, а "Путин Владимир Владимирович" - отвратительный канцеляризм. Можете просмотреть хоть все новостные порталы - нигде не увидите второго, только первое.


Это правда. Но не путайте обращения и канцелярские списки. В любом тексте (в т.ч. на новостных порталах) при использовании имён и фамилий в обычном контексте, действительно, используется прямой порядок ("На сегодняшнем заседании Владимир Владимирович Путин высказал одобрение действий правительства"). Однако при публикации списков используется обратный порядок (например, http://ria.ru/docs/about/mf_spisok.html). Дело в том, что использование Ctrl+F иногда дольше (для коротких списков), а иногда хочется посмотреть, например, своё окружение по рейтингу (кто меня обгоняет, например) - тогда я для идентификации человека использую именно фамилию, просматривая кусок списка глазами, а она прячется на втором месте.
То есть я согласен, что в тексте правильно использовать вариант Имя,Фамилия,Отчество, но по спискам я абсолютно разделяю мнение Павлова.

Нет дизайна, который удовлетворяет всех пользователей, поскольку у всех свои собственные представления о прекрасном. Из этого следует, что пользователи любого сайта делятся на условно пять категорий: те, кого вообще всё решительно не устраивает; те, кого не устраивает что-то отдельное; те, кому всё равно; те, кого, в целом, за некоторыми исключениями, всё устраивает; те, кто полностью удовлетворён.


Здесь полностью согласен. Поэтому выскажу и своё мнение, чтобы уменьшить неопределенность:
  • На шрифты заголовков мне пофигу. Хотя вертикально вытянутый шрифт я и не очень люблю, но это либо не мешает мне воспринимать заголовки, либо это влияние мне не критично.
  • Фотослайдер мне нравится. Хотя, вероятно, он слегка высоковат. На фоне высокой верхней части с логотипом и меню это, вероятно, довольно ощутимо. Возможно, хорошей идеей станет компромиссный вариант - отключение фотослайдера в настройках или крестиком (хотя бы на текущую сессию).
  • Подскажите, планируется ли объединение страниц типа http://gofederation.ru/users/523b0b69700de8ff79000005 и http://gofederation.ru/players/5225b5807c33dd8df62f7dcf ? Чтобы кликая на игрока в рейтинг-листе, я видел и его фотографию, и его блог.
  • Очень круто, что форум, наконец, переехал! Спасибо вам огромное за конструктивную работу!
  • Помиритесь с Павловым :) или услышьте друг друга :) Сергей Владимирович, это и к вам относится.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение Grey » 22 окт 2013, 15:03

"Помиритесь с Павловым :) или услышьте друг друга :) Сергей Владимирович, это и к вам относится." - Паша, а я разве с кем-то ссорился? И когда я это успел :), а?
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение whitedog » 22 окт 2013, 15:11

Grey писал(а):"Помиритесь с Павловым :) или услышьте друг друга :) Сергей Владимирович, это и к вам относится." - Паша, а я разве с кем-то ссорился? И когда я это успел :), а?


Да это я так, ляпнул, чтобы волшебным образом все пришли к общему мнению :)

Аватара пользователя
akarika
Светлана Морозова
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:09

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение akarika » 23 окт 2013, 12:15

По клубам (которые снова в форуме "растут").

Полагаю, что в концепцию сайта заложена возможность автоматического составления списка клубов. Но на всякий случай, высказываю, как пожелание:)
Мне кажется, сейчас почти все механизмы для этого есть:

1. Форма регистрации клуба (аналогично регистрации игрока).
Город, название, адрес, контакты, руководитель, дни-часы работы, стоимость, краткая информация о клубе, страница клуба, дата последнего изменения информации, кто внёс информацию.
2. Региональный "верификатор", который может подтверждать факт наличия клуба, и имеет право редактировать информацию.

Дальше список формируется автоматически (как список пользователей-игроков).
На сайтах многих федераций присутствуют такие списки, например: http://www.britgo.org/clubs/list

Аватара пользователя
welcome
Александр Папушой
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:39

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение welcome » 24 окт 2013, 07:42

Основное меню вообще ВСЁ составлено совсем не очевидно...

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение Grey » 25 окт 2013, 10:43

welcome писал(а):Основное меню вообще ВСЁ составлено совсем не очевидно...

Я уже предлагал простейшее улучшение - выпадающее подменю при наведении курсора, как это сделано на сайте МГФ (ссылка в моих сообщениях выше), а не по щелчку мыши.
Последний раз редактировалось Grey 27 ноя 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
welcome
Александр Папушой
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:39

Re: Пожелания по улучшению сайта

Сообщение welcome » 25 окт 2013, 14:12

это не очивидное улучшение. я, например, часто читаю с планшета или телефона. выпадающие меню использовать не получается - выбирается только верхний пункт меню, до остальных не добраться... такое меню как сейчас очень удобно для мобильных устройств.

След.

Вернуться в Сайт и форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2