[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Цвета турниров

Цвета турниров

Обсуждение работы сайта и форума

Модератор: Модераторы форума

Аватара пользователя
Bulashevich
Кирилл Булашевич
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Цвета турниров

Сообщение Bulashevich » 12 апр 2016, 15:48

Недавно на главной странице сайта была добавлена цветовая дифференциация турниров (и даже подсказка со значениями цветов есть, что хорошо). Цель нововведения понятна и хороша - улучшить читабельность единообразного списка турниров, привлечь внимание к важным событиям.

Но вот исполнение, на мой взгляд, не очень. Приведу свое личное мнение. Если оно никому не близко, то и слава богу, разработчики все правильно сделали. Если многие со мной согласны - возможно, стоит что-то поменять.

1. Весь остальной текст главной страницы - черный, и при его чтении (особенно если развернуть какой-то длинный текст, когда в основной колонке только текст и м.б. краешек фотографии) веселенькие цвета справа сильно отвлекают внимание от текста, мешают читать. А если я настрою себя не обращать внимание на эти разноцветные штуки справа, то теряется основной смысл введения цветов.

2. Даже если цвета нужны - я бы попробовал их подобрать так, чтобы не мешали восприятию основного текста. И постарался бы сделать какую-то интуитивно-понятную логику задания цветов. Сейчас самые важные события выделены красным, это правильно, привлекает внимание. А вот следующий по "навязчивости" цвет, оранжевый, выбран для местных турниров. При этом региональные соревнования выделены спокойным синим цветом. Мне кажется, что очевидная иерархия турниров - всероссийской важности, региональные и местные - должна быть отражена в выборе цветов. Красный, синий и оранжевый интуитивно упорядочиваются как красный\оранжевый\синий. Интернет-турниры я бы попробовал выделить как-то по-другому - серым, или курсивом, или еще как-то.

3. Название турнира выделено цветом, а дата и место проведения даны черным шрифтом. Я бы попробовал сделать всю строку одного цвета. Но это уже мелочь.

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Цвета турниров

Сообщение whitedog » 12 апр 2016, 17:23

Кто организует сбор средств на профессионального дизайнера? :) Тысяч 100 соберем и тысяч 50 РФГ добавит ;)

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: Цвета турниров

Сообщение maxuzzz » 12 апр 2016, 17:35

мы пока что дадим почитать это заказчику :)

Аватара пользователя
Bulashevich
Кирилл Булашевич
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цвета турниров

Сообщение Bulashevich » 12 апр 2016, 18:34

whitedog писал(а):Кто организует сбор средств на профессионального дизайнера? :) Тысяч 100 соберем и тысяч 50 РФГ добавит ;)

Прежде чем собирать хоть какие-то деньги, надо понять, чего мы от него хотим. Запрос "сделайте мне красиво", надеюсь, остался все-таки только в бородатых профессиональных анекдотах тех самых дизайнеров. На мой взгляд (и по опыту фирмы, где я работаю), изначальную разработку шаблона сайта, логотипа, цветов, шрифтов и т.д., действительно, лучше поручить профессионалам. А дальше наполнять сайт собственным содержанием и даже что-то менять вполне можно самостоятельно. Лично у меня нет претензий в сайту в целом (точнее, мне ничего не режет глаз так чтоб совсем уж, а представить, "как оно могло бы быть в целом лучше" - нету фантазии, я сам вовсе не дизайнер).

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Цвета турниров

Сообщение Grey » 12 апр 2016, 18:38

Я согласен в основном С Булашевичем. Выделение турниров по типу/статусу важно, но делать это так аляповато...

Я бы ввел просто колонку с типом турнира, а цветом бы не стал ничего выделять.

Кстати, мне кажется совсем нечитабельным в админке турниров обозначение типа какими-то непонятными пиктограммами и опять же цветом (просто пестрит в глазах). Простая колонка с типом была бы куда информативнее.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
zima
Сергей Резепин
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:40

Re: Цвета турниров

Сообщение zima » 12 апр 2016, 19:28

Как по мне, то цвета выглядят интересно, но большая часть цветов слишком бледная и тяжело читается на белой странице.
Полностью параграфы делать цветными не нужно. Обычно, при чтении полностью разноцветного текста не покидает ощущение, что автор болен шизофренией (такое иногда встречается на интернет форумах или иных ресурсах).
Если по минимуму, то достаточно было выделить жирным шрифтом основные турниры, остальные градуировать оттенками черного, ну или сделать существующие цвета более читаемыми на белом фоне. Восприятие же значений цветов обычно дело привычки.

Аватара пользователя
akarika
Светлана Морозова
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:09

Re: Цвета турниров

Сообщение akarika » 17 апр 2016, 01:05

Всё, что хотела сказать, уже сказали, поэтому обозначу "+1" к следующим темам:
- Найти турнир на странице турниров стало очень сложно, так как турниры в массе своей "местные", а значит - жёлтые. Совсем не читается.
- Мне кажется, лучше ввести дополнительную колонку "Тип турнира" (можно одной буквой). И, возможно, в будущем сортировать (фильтровать) по этой колонке. Сейчас сортировка только по дате. Думаю, по городу и по типу турнира - тоже будет полезно.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Цвета турниров

Сообщение Grey » 17 апр 2016, 12:31

akarika +1.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
bughunter
Никита Гаганов
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:31

Re: Цвета турниров

Сообщение bughunter » 18 апр 2016, 22:21

+1 к тому, что обозначение типа турнира отдельным полем лучше, чем цветом.
Things just happen, what the hell?

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Цвета турниров

Сообщение whitedog » 25 окт 2016, 15:47

Сделал Чемпионат Томска желтым турниром, поскольку, вроде бы, не региональный, а городской турнир. Но тут же в массе турниров вижу, что мемориал Асташкина, чемпионат Симферополя - отмечены синим цветом. Подскажите, кто разбирается, как же всё-таки правильно подбирать цвет турнира?

След.

Вернуться в Сайт и форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4