[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Читерство на КЧР 2019

Читерство на КЧР 2019

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
VSW
Сергей Жвакин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:22

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение VSW » 18 мар 2019, 16:14

Чудны дела твои, Господи...

Тема, в очередной раз вызвавшая бурное обсуждение. "Человеческое, слишком человеческое" (С) Ф.В. Ницше.

У меня единственная просьба к камрадам: "ребята, давайте жить дружно"!
И ещё: если вы хотите выяснить отношения, то делайте это либо лично, либо в личной переписке, как цивилизованные люди. Незачем выносить это на всеобщее обозрение.


Жульничество - это болезнь. При этом жуликов можно условно разбить на:
- тех, кто болеет и делает вид, что не болеет;
- тех, кто болеет и делает вид, что лечится;
- тех, кто болеет и наслаждается этим.

По моему скромному мнению, касаемо объекта обсуждения человек жульничает в трёх случаях:
1) когда человек нарушает правила только потому, что получает удовольствие от самого факта нарушения, потому что "правила для того и созданы, чтобы их нарушать" и это его личный геморрой;
2) когда на кону серьёзное материальное вознаграждение, и тут, как говорится, "на войне все средства хороши", "цель оправдывает средства" и т.п.;
3) когда у человека занижена самооценка, он не уверен в себе, и за счёт, скажем так, победы любой ценой он и самооценку повышает и уверенность приобретает.

Мы все понимаем, что наличие данной проблемы есть показатель больного общества. И с этим что-то делать нужно за пределами нашего сообщества.
Эльвина прекрасно сказала, что не ходить к доктору не значит не болеть.
Очень здравые мысли высказывал Леонид, повторяться не буду, почитайте сами.

Самая важная мысль, с которой я полностью согласен, - постараться сделать так, чтобы жульничать было нецелесообразно.

В свете всего изложенного хочу внести такое предложение. До момента, пока не будет выработан чёткий механизм, позволяющий снизить уровень мошенничества почти до нуля (потому что всегда найдутся те, кто будет жульничать, потому что см. п.1), отменить проведение онлайн-турниров, дабы остудить страсти.

Меня тут друг спросил, как бы я поступил, если бы решение было бы за мной. Очень просто:
1) признал результаты ВСЕХ партий недействительными,
2) назначил бы переигровку под наблюдением доверенных лиц РФГ, хоть онлайн, хоть оффлайн.

Нельзя быть для всех хорошим. Даже если мы разработаем самый лучший механизм, найдутся недовольные.

Напоследок в качестве идей в будущий механизм могу предложить следующее: если какой-то регион не в состоянии обеспечить судейский контроль участия своей команды или представителя в онлайн-турнире, то такая команда или представитель не будут допущены к участию. Судья будет наделён полномочиями дисквалифицировать игрока при обнаружении жульничества, при подобной организации ответственность будет лежать на судьях, и организатор турнира будет спрашивать с них.

Благодарю за внимание.

Аватара пользователя
Rhapsody
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 19:37

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Rhapsody » 18 мар 2019, 19:55

Xite писал(а):...взять 19 партий, сыгранных разными людьми, с разным контролем, и уровнем игры, а потом к ним добавить одну, где точно есть читерство.
Дальше стоит просто попросить людей, кто считает, что у него интуиция хорошая, или есть статистический метод поиска читера, найти эту партию и игрока. Просто угадать такое будет сложно.

Неплохо, уже тянет на описание методики проверки правильности работы метода определения читера по записи партии. Улучшения методики: взять 19 партий недостаточно, лучше 400 партий и чтобы было неизвестно в скольких из них использовались "подсказки". Эти партии должны быть сыграны в разное время хотя бы в течение года (свежие кифу, кифу месячной, годичной давности). По итогу анализа партии метод определения читерства должен не просто находить партию и игрока, которого нужно признать читером, но и давать заключение вида "воспользовался 100% подсказок", "использовал только 3 подсказки за всю игру (ghost moves)", "не пользовался подсказками совершенно, игра полностью честная, совпадений с Лила, Zen и другими видами ботов нет. Подсказок игроков на 5 камней сильнее официального рейтинга игрока также не зафиксировано".
Последний раз редактировалось Rhapsody 18 мар 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rhapsody
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 19:37

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Rhapsody » 18 мар 2019, 20:11

Прошу прощения за сарказм и отклонение от темы непосредственно КЧР 2019, я хотел сказать, что совесть игрока Го - лучший контролер. Добиться того, чтобы у большинства с совестью было все в порядке можно следующими действиями:
1. Должен быть закон, запрещающий использовать подсказки. Он есть, но Manslay указал где и что нужно улучшить.
2. При нарушении этого закона все участники процесса (игроки) должны знать какой предусмотрен штраф (например, 3500 руб для первого нарушения, 35000 руб в случае повторного нарушения).

Пока/если с совестью всё плохо, должен быть контролер, присутствующий рядом с онлайн игроком в течение всей игры. Анализировать партии на предмет подсказок можно, но достоверный метод определения читерства создать сложно, выявить можно будет не все случаи использования подсказок.

Аватара пользователя
doctor
Валерий Шикшин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:25
Откуда: Казань

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение doctor » 20 мар 2019, 09:39

сегодня 20 марта окончание 3 тура и начало 4 тура КЧР.
Однако матч СПБ-Бурятия не состоялся.
Вот что мне пишет по этому поводу гл. судья И.Лазарев.
Бурятия пока отказалась играть до вынесения решения по вопросу обвинения в подсказке.
Я жду решения от исполкома.

Все прекрасно знают: и эксперты, и члены Исполкома, и общественность форума, и члены сборной России и тренеры, да и сами игроки, была компьютерная подсказка или нет.
Играть на таком уровне не могут даже мои самые сильные игроки.
Если бы в 3-м туре игроки могли так играть, то наверняка они были бы чемпионами России, Европы, а возможно призерами чемпионата Мира.
Заметьте я никого не обвиняю.
И не надо никого наказывать (хотя команду РТ уже наказали, поставив два проигрыша в таблицу). Только башку себе ломать.
Подсказки разрешены еще с прошлого года.
Как капитан, я не нарушил ни одной строчки Положения о КЧР19 и Кодекса.

Я просто призываю членов Исполкома и гл. судью продолжить туры, чтобы довести чемпионат до логического завершения.
А в последствии, не торопясь, доработать защиту от программных подсказок.
С уважнием В.Шикшин
Последний раз редактировалось doctor 21 мар 2019, 06:56, всего редактировалось 15 раз(а).

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение whitedog » 20 мар 2019, 10:44

Да, согласен, что какое-то решение конкретно по этому случаю хочется получить как можно быстрее. Либо положительное, либо отрицательное, но чтобы разблокировать застрявшие соревнования. А параллельно вести общую работу по методике и всему остальному, о чем здесь говорилось.

doctor писал(а):Все знают и эксперты, и члены Исполкома, и общественность форума, и члены сборной России и тренеры, да и сами игроки, что была компьюторная подсказка.

Но вообще это можно расценить как попытку давления на орган (какой, кстати?), принимающий решение по этой ситуации.

Аватара пользователя
Snowbars
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 01:56

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Snowbars » 20 мар 2019, 16:18

Добрый день, уважаемые ценители игры Го!
По поводу выдвинутых в мой адрес обвинений от Шикшина В.Д.:
1. Я написал заявление президенту РФГ Волкову М.А. по данной ситуации, а также письменно известил главного судью КЧР Лазарева И. о том, что мы в знак протеста принимаем решение приостановить участие в турнире.
2. Мне 48 лет, кандидат ф-.м.н., бизнесмен, владею одной из крупнейших ИТ-компаний Сибири и Дальнего Востока. Го для меня не спорт, а всего лишь хобби, играю для удовольствия.
3. Спорить с 70-летним игроком на форуме не считаю нужным, но поговорил с ним по телефону.
4. Жду публичного извинения от Шикшина В.Д. на этом же форуме.
5. Всем форумчанам выражаю огромную благодарность за поддержку и понимание!
С уважением, Раднаев Виталий Антонович

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение breakfast » 20 мар 2019, 16:37

Вопрос модератору форума. Павел, вы же читали "ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА УЧЕТА ИНТЕРНЕТ-ПАРТИЙ ПО ИГРЕ ГО В РЕЙТИНГ-СИСТЕМЕ РФГ"? Там же написано, что протесты с подозрениями на нечестную игру не принимаются? В очередной раз предлагаю тему закрыть, и на будущее все темы с подобными обвинениями оперативно удалять. Через форум такие вопросы не решаются.

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение breakfast » 20 мар 2019, 16:44

Да и вообще пользы от таких кейсов я не вижу. Только вред.
В виде примера: Карло Мета из Италии, которого обвиняли в нечестной игре в прошлом сезоне КЧЕ на Панданет. И что в итоге?
Карло как играл, так играет - ничего доказать не смогли. Но зато появился еще один отборочный турнир, в результате все команды, претендующие на призы, попали на деньги. Все члены команды России (на главном этапе, при условии что мы туда попадём) потеряют по 500 евро.
И зачем это было нужно?

Аватара пользователя
Ilya
Илья Шикшин
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 15:30

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Ilya » 20 мар 2019, 17:15

Snowbars писал(а):Добрый день, уважаемые ценители игры Го!
По поводу выдвинутых в мой адрес обвинений от Шикшина В.Д.:
1. Я написал заявление президенту РФГ Волкову М.А. по данной ситуации, а также письменно известил главного судью КЧР Лазарева И. о том, что мы в знак протеста принимаем решение приостановить участие в турнире.
2. Мне 48 лет, кандидат ф-.м.н., бизнесмен, владею одной из крупнейших ИТ-компаний Сибири и Дальнего Востока. Го для меня не спорт, а всего лишь хобби, играю для удовольствия.
3. Спорить с 70-летним игроком на форуме не считаю нужным, но поговорил с ним по телефону.
4. Жду публичного извинения от Шикшина В.Д. на этом же форуме.
5. Всем форумчанам выражаю огромную благодарность за поддержку и понимание!
С уважением, Раднаев Виталий Антонович


Виталий Антонович, за что вы хотите, чтобы перед вами извинились? Из ваших сообщений непонятно, что не так.

Аватара пользователя
Ilya
Илья Шикшин
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 15:30

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Ilya » 20 мар 2019, 17:30

Что касается "Временных правил учета интернет-партий" - они датируются 2010 годом. "Информационные материалы и дополнительное программное оборудование", о которых говорится в "правилах", в 2010 году были совсем другие и не могли повлиять на исход партии так сильно, как сейчас. Эти правила следует переписать в соответствии с сегодняшними реалиями.

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron