[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
AlexOss
Александр Осипенко
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 11:42
Откуда: Казань

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение AlexOss » 17 янв 2016, 21:53

Ещё вопрос уважаемому Сергею Павлову.
В таблице http://gofederation.ru/tournaments/302160882 вижу устаревший к началу турнира рейтинг по крайней мере у одного участника (знакомый мне хороший мальчик, называть его сразу не буду). Это правильно?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 17 янв 2016, 22:31

Просьба на замеченные несоответствия указывать конкретно. Иначе как я смогу проверить и исправить, если это ошибка?
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
AlexOss
Александр Осипенко
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 11:42
Откуда: Казань

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение AlexOss » 17 янв 2016, 23:27

Уважаемый Сергей, я тогда видел таблицу до пересчёта результатов турнира (очевидно, её начальный вариант составлялся заранее). Теперь же использован верный актуальный рейтинг того участника, всё норм.
Респект Вам за феноменально быстрый обсчёт турнира )

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 18 янв 2016, 01:21

Спасибо, конечно, за респект. Всем судьям рекомендую проводить турниры с помощью программы ГоРЕфери (или хотя бы набирать таблицу в ней как в редакторе). Тогда таблица попадает ко мне сразу после отправки ее судьей на сервер (т.е. оперативность действий судьи и тут тоже важна), и я могу быстро пересчитать турнир. На юношеском ПР судьи сработали оперативно.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
СанкинВ
Владимир Санкин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:55

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение СанкинВ » 15 апр 2016, 11:16

Таблица http://gofederation.ru/tournaments/827293831
Меня несколько смущает, что игрок уровня 15 кю в сражении с новичками (25 кю) зарабатывает больше 100 очков рейтинга.

Таблица http://gofederation.ru/tournaments/774665473
Здесь прибавка еще больше - 400 очков.

Всегда считал, что поднять свой уровень игры и рейтинг можно только в игре с равным противником. Опытных игроков я стараюсь включать в турниры с новичками с учебной целью, результат удивляет.
Сайт детского клуба "Лидер Го" http://www.leader-go.ru/

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 15 апр 2016, 11:51

Все известные рейтинг-системы прибавляют очки даже если гроссмейстер выигрывает у новичков (у нас нет - при разнице более определенной величины прибавка становится равной 0).

В квалификационных турнирах во всех видах типа шахмат, шашек и т.п. одно из основных требований - равный состав участников. У нас это требование гораздо легче реализовать даже при очень неравных составах - нужно часть партий играть на форе.

Неопределенность рейтинга в районе 10-20 кю настолько высока, что точнее, чем в 2-3 ранга оценить уровень невозможно. Ну и читаем подпись...
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение whitedog » 15 апр 2016, 12:33

А какая примерно вероятность 15-му кю выиграть у 25-го кю на равных?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 15 апр 2016, 13:15

Примерно 100%. Но у Романенко были соперники в среднем уровня 23-24 кю, и если точно считать, то получается (из протокола), что он перебрал от ожидаемого 0.91 очко, а коэффициент динамичности у него 151. Умножаем одно на другое и получаем число из таблицы (+137).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение whitedog » 15 апр 2016, 13:19

Тогда всё логично, похоже

Аватара пользователя
anton007
Антон Черных
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 14:43

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение anton007 » 25 апр 2016, 12:45

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу пересчета турнира "Кубок Генерального консула Японии".Я всегда после турнира делал предварительный пересчет рейтинга в приложении,которое сделали Виктор Иванов и Даниил Друкарев. Ранее этот пересчет практически всегда совпадал с официальным.Но на этот раз программа выдала примерно +60 пунктов рейтинга,а официальный пересчет-лишь +15 пунктов.Хотелось бы узнать,как такое могло получиться,возможно это сбой программы.

С уважением,Черных Антон

Пред.След.

Вернуться в Рейтинг-система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron