[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Grey » 22 июн 2015, 15:33

Нет проблем - по среднему регламенту все равно получится категория "B".
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Эльвина
Эльвина Кальсберг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:18

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Эльвина » 22 июн 2015, 21:51

Это какое-то новое понятие - "средний регламент". Разъясните пожалуйста.
Что касается системы лидер, то для меня она окончательно дискредитирована. Ранее я для себя отметила два неудобных момента: 1) супер группа должна быть небольшой, либо туров требуется больше чем при макмагоне для чёткого распределения призовых мест; 2)не призовые места распределяются не коректно.
Таблица Кубка Балтики окончательно разочаровала меня в системе "лидер". Каймин не только при тех же результатах занял место ниже Попова, но и ещё больше отстал по рейтингу.
Обьяснять мне, почему 4 дан обыграв тех же игроков получил меньшую прибавку чем 5 дан, не нужно. Я это знаю, понимаю зачем это сделано, и мне это давно не нравится. Европейский рейтинг с моей точки зрения расчитывается адекватнее (это моё мнение - в дисскуссию вступать не готова).
Мало того, что программа горефери своей жёсткой жеребьёвкой по рейтингу при недостаточном количестве туров тупо отдаёт третье место претенденту с более высоким рейтингом. (А наши судьи любят не обращать внимание на рекомендуемые Европейцами соотношения "количество участников супергруппы/количество туров".) Так теперь изобретена ещё одна система жеребьёвки, в которой рейтинг очень сильно влияет на распределение мест. Рейтинг, зачастую, весьма примерно (иногда совершенно неверно) отражает силу игры, а ипользуется как абсолютно истинная величина.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Grey » 23 июн 2015, 11:50

"Каймин не только при тех же результатах занял место ниже Попова, но и ещё больше отстал по рейтингу."

А какое это имеет отношение к схеме ЛИДЕР?
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Эльвина
Эльвина Кальсберг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:18

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Эльвина » 23 июн 2015, 16:53

Представим себе что они опять играют по схеме лидер в похожем составе. Каймин окажется в той же ситуации по отношению к Попову, тк соотношение рейтингов в лучшую сторону для него не изменилось. А схема лидер по прежнему превозносит рейтинг. Фактически рейтинг стал ещё и коэффициентом в турнирах.
Я считаю, что рейтинг должен влиять только на стартовую расстановку, и максимум на три первых тура. В случае если разброс рейтингов в супер группе велик, возможна принудительная жеребьёвка от одного до трёх туров. Далее рейтинг должен перестать оказывать влияние на жеребьёвку и распределение мест.

Аватара пользователя
Эльвина
Эльвина Кальсберг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:18

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Эльвина » 23 июн 2015, 17:13

Моё разочарование в системе Лидер связано с тем, что при полном равенстве результатов, места распределяются по рейтингу, а должен получаться делёж. Тоесть рейтинг оказался дополнительным коэффецентом. Я вижу в этом некоторую чрезмерность.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Grey » 23 июн 2015, 17:44

Ну если только это - все решают организаторы. Кто мешает им записать отличные от общей рекомендации условия по дополнительным критериям для призеров? Это же не есть сама система ЛИДЕР, а только система дополнительных показателей. Рейтинг используется во многих других видах в качестве одного из критериев, почему нам его тоже не использовать? В конце концов коэффициент Бухгольца есть по сути внутритурнирный рейтинг, но грубый и гораздо менее точно дающий оценку уровню игрока. И сильно зависит от случайности жеребьевки в первых турах.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение breakfast » 24 июн 2015, 21:52

Grey писал(а):Рейтинг используется во многих других видах в качестве одного из критериев, почему нам его тоже не использовать?


Потому что мало кто доверяет вашему рейтингу с его инфляцией и необоснованными подарками по 200-300 пунктов за турнир.

Самому лень связываться, но если на президиуме будут поднимать вопрос о переходе на ЕГФ рейтинг - буду двумя руками голосовать за.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Grey » 25 июн 2015, 06:40

На одной из телепередач известная личность употребила термин "экспроприация", но тут же, однако, заметила: "ой, не понимаю смысла этого слова...".
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Grey » 13 май 2016, 07:12

На шахматных сайтах было отмечено, что схема проведения швейцарки на основе учета среднего рейтинга соперников (схема Дубова) была признана лучшей на одном из конгрессов ФИДЕ. В чем суть этой схемы?

Жеребьевки строятся с учетом распределения игроков по их стартовому рейтингу (а в ЛИДЕРе – по динамическому рейтингу) и по среднему рейтингу соперников. При нечетности в очковой группе туда поднимается сильнейший по рейтингу из следующей группы. Четная группа делится на два списка - левый по среднему рейтингу соперников в возрастающем порядке, правый - по рейтингу игроков (по убыванию). Эти два параллельных списка и образуют пары соперников. Первый тур как обычно проводится по рейтинговой схеме "верх с низом".

В Лидере, в отличие от схемы Дубова, используется не стартовый рейтинг, а динамический, пересчитываемый в ходе турнира. Хотелось бы попробовать схему стыковок Дубова в реальном турнире со схемой ЛИДЕР. Главная идея схемы Дубова - обеспечить максимально равномерную значимость очков в одной группе ММ.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Present
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17
Откуда: Крым

Re: Схема без коэффициента Бухгольца (ЛИДЕР)

Сообщение Present » 27 май 2016, 16:36

То есть рейтинг оказался дополнительным коэффецентом. Я вижу в этом некоторую чрезмерность.


Стартовые группы ММ формируются по рейтингу. Т.е. говоря по сути, Игроки еще до начала соревнований получают как бы дополнительное количество побед над теми с кем реально не играли... Представить себе более сильное и откровенное вмешательство в будущий рез. турнира - очень сложно. Так что рейтинг,как коэффициент, - это такое "минимальное зло" по сравнению с ММ, что и говорить о нем едва ли стоит.
Если мы уже один раз признаем "достоверность" рейтинга на старте соревнований (плюс/минус погрешность), то отвергать его в процессе - не разумно.

Расчет динамичного рейтинга считаю очень важным экспериментальным и показательным моментом, генетически выросшим на плечах всей Рейтинг-системы. Это очень интересный инструмент, позволяющий перейти к радикально и принципиально иной схеме проведения соревнований. (Не сейчас об этом. Она требует отхода от стандартного, "механического" восприятия принятой системы соревнований, и некоторого переосмысления привычных категорий) "Лидер" - представляется мне противоречивым "половинчатым" решением, хотя и интересным, но едва ли жизнеспособным. Систему соревнований можно и нужно упрощать. Она родилась в 19 веке и соответствует смысловому, понятийному и операционному аппарату той эпохи, а также её информационным и техническим возможностям.

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron