[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Читерство на КЧР 2019

Читерство на КЧР 2019

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
lom
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 04:51

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение lom » 07 мар 2019, 14:32

Присоединяюсь к тому что написано выше. в том то и дело, что уже был не один турнир с онлайн трансляцией, практика есть. А один билет в другой город перекрывает все затраты на пару камер, сделать тот же канал на ютюбе или выбрать другой ресурс. Как говорится "дорогу осилит идущий". Надо двигаться.
Ключевой вопрос в том насколько жестко все будет прописано по видео контролю. Мне кажется, надо делить требования к видео контрполю, в зависимости от важности турнира. А то, что возможность для обмана всегда остается, от этого не уйти. Если в "живых" турнирах умудряются читерить, то что говорить об онлайн.

Сейчас задача: разработать минимальные требования, запустить тест, выявить слабые технические места, произвести доработку, прописать технический регламент для онлайн турниров с учетом видео фиксации.

Аватара пользователя
LeoSerB
Леонид Бычков
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:59

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение LeoSerB » 07 мар 2019, 19:59

Позволю и себе высказаться по вопросу.
Считаю, что пороговый рейтинг пересчёта для онлайн турниров надо поднять до 2000 пунктов. Тоесть до 1 кю. Кю это любительский уровень, читеры это любители, которые никогда не станут мастерами, пока не откажутся от читерства.
И мы не должны мешать расти в официальном ранге игрокам из регионов где пока мало официальных турниров или круг игроков просто очень мал. Пусть растут до 1 кю на онлайн турнирах. Потом приезжают и с этой ступеньки подтверждают уровень в оффлайн турнирах до уровня мастера. Это будет справедливо. Официальные спортивные разряды можно получить только по результатам официальных оффлайн соревновний. Всё остальное это игрушки с программами. Проводить онлайн соревнования высокого ранга, такие как Командный чемпионат России, это на мой взгляд изначально не релевантно. На основе Командника вроде можно получать разряды, скандалы на Команднике России на основе которого будут получены или подтверждены разряды напрямую могут заинтересовать Минспорта. Либо делайте командник оффлайн (оплачиваем дорогу спортсменам и все накладные), либо не надо называть это командным чемпионатом России, чтобы не нарваться на неприятности и потенциальные скандалы с высоким резонансом. Онлайн турниры проводить нужно, чтобы региональные игроки росли в рейтинге, им надо пересчитывать рейтинг, даже если читерят нещадно, пока за руку и на камеру не поймаем особо зарвавшегося читера, после чего обнулим ему рейтинг и пожизненно исключим из турниров. До момента доказательства, верим на слово. Это мой подход и философия. Официальные Российские турниры должны быть только оффлайн. Остальных онлайн/оффлайн турниров для фана и "развития Го" может быть сколько угодно много и их тоже стоит пересчитывать до уровня 2000. Читеров отлавливать только на явных 100% косяках и карать жёстко навсегда вычёркивая из нашего вида спорта. Причём ловить их надо молча и в тёмных переулках объяснять в чём они не правы.
Кстати в онлайн/оффлайн проекте Инсей Лиги мне кажется интуитивно удалось подобрать формулу, которая существенно снижает угрозу и смысл читерства. Кому интересно, пишите в личку. Позже сделаю возможно видео на эту тему на канале игрока Го. Не воспринимайте как рекламу)))
"Го - зеркало жизни"

Аватара пользователя
Nire
Виктор Павлов
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 13:37

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Nire » 08 мар 2019, 02:24

Добрый день. Соглашусь с тем, что видеоконтроль является хорошим выходом, но вот вопрос: если я живу в дальнем регионе и мне приходится (почти всегда) играть в 2-3 ночи по местному времени. В основном, чтобы никому не мешать, я играю с телефона.
Предлагаю вставить в положение интернет турниров точные даты, в случае неудачи переговоров по времени турнирной партии (например: воскресенье 13мск.). Тогда возможно получится ставить и камеры и т.д.
P.S. В 30% случаев, играю турнирные партии не дома и с телефона (на учёбе, работе, мероприятиях).
Изображение

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение maxuzzz » 11 мар 2019, 13:05

Считаю, что пороговый рейтинг пересчёта для онлайн турниров надо поднять до 2000 пунктов. Тоесть до 1 кю. Кю это любительский уровень, читеры это любители, которые никогда не станут мастерами, пока не откажутся от читерства.


Леонид, я решительно несогласен с этой точкой зрения. Мы не имеем права ориентироваться в обеспечении честной игры исключительно на игроков высокого уровня. Более того, мы обязаны оградить от читерства как раз тех, кто только входит во вкус игры, начинающих. Они уязвимее всего,и они нам важнее всего, гораздо важнее, чем 20 топ-данов. Если сотни и тысячи отвернутся от Го, потому что мы не смогли обеспечить им честную игру, всё загнётся.

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение breakfast » 11 мар 2019, 13:58

Максим, а посмотрите результаты опроса в группе ВК:
https://vk.com/go_secrets?w=wall-105196334_40532
Может, пора заканчивать с официальными интернет-турнирами? И проводить их исключительно вживую.

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение maxuzzz » 11 мар 2019, 14:38

Саша, я скоро эту атрытку у себя на лбу забью.

Изображение

Аватара пользователя
almildar
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 10:14

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение almildar » 11 мар 2019, 17:02

Всем привет!Я думаю если кто-то один*лоханулся*,старшие товарищи не подсказали,что можно и без 100% повтора топ 5 выиграть,а добивать совсем необязательно,другие будут умнее.Мне более интересна ситуация,что если оба игрока будут 100% повторять ходы Лилы.Давайте,попрубуем,а эксперты пусть организуют такую игру и оценят,что получится,может даже не одну ,а 3 ,чтобы исключить элемент случайности.Бурно обсуждаем :).

Аватара пользователя
LeoSerB
Леонид Бычков
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:59

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение LeoSerB » 11 мар 2019, 20:34

maxuzzz писал(а):
Считаю, что пороговый рейтинг пересчёта для онлайн турниров надо поднять до 2000 пунктов. Тоесть до 1 кю. Кю это любительский уровень, читеры это любители, которые никогда не станут мастерами, пока не откажутся от читерства.


Леонид, я решительно несогласен с этой точкой зрения. Мы не имеем права ориентироваться в обеспечении честной игры исключительно на игроков высокого уровня. Более того, мы обязаны оградить от читерства как раз тех, кто только входит во вкус игры, начинающих. Они уязвимее всего,и они нам важнее всего, гораздо важнее, чем 20 топ-данов. Если сотни и тысячи отвернутся от Го, потому что мы не смогли обеспечить им честную игру, всё загнётся.


Я считаю что бдительный судья и организаторы на оффлайн соревнованиях обязаны обеспечивать честную игру, не говоря уже о визуальном контакте с партнёром, который тоже может заметить признаки мухлежа.

На онлайн турнирах, хоть сколько-то надёжно обеспечить защиту от читерства не реально. Единственной защитой таких турниров является "дух и культура игры", которую надо воспитывать. И дело даже не в Лиле и устройствах. Объективно достаточно микронаушника в ухо и напарника нужного уровня или с устройством в руках. И никакими техническими средствами такой чит не обнаружишь.

Считаю достаточным: а) для мастеров игры проводить оффлайн турниры с учётом рейтинга и призами, б) для онлайн турниров ограничить порог пересчёта 2000 пунктов, т.е. невозможность добраться до КМС (2150) только на онлайн турнирах; в)в положениях соревнований указывать недопустимость подсказок равно как любого другого допинга, с полной дисквалификацией из спортивного сообщества в случае инцидентов

Я не вижу здравых причин: а) чтобы игроку младших кю, болтаться среди верхних кю только за счёт читерства, так и не получив серьёзных разрядов и званий, рискую получить серьёзную дисквалификацию.
б) для игроков топ-уровня выигрывать низкопризовые и малопрестижные онлайн турниры с помощью читерства, рискуя получить пожизненную дисквалификацию и позор в сообществе.
в) для РФГ проводить Командный чемпионат России и другие аналогичные по уровню турниры в онлайн режиме.
Да, до оффлайн турнира доедут не все команды и возможно не все сильные игроки. Это абсолютно нормально. Официальные соревнования это спортивное мероприятие. Не все сильные игроки это "спортсмены". Регулярные игроки-спортсмены, ездят по соревнованиям основной ветки "область"-"округ"-"Россия"-"Евразия", причём ездят от региональных федераций и часть расходов или все компенсируют из региональных минспорта. Или там где рег.федерации пока не так организованы, то просто за свой счёт, потому что для них это действительно важно. Это формирует действительно качественное спортивное сообщество.
"Го - зеркало жизни"

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Grey » 12 мар 2019, 10:33

Заявление исполкома РФГ по проблеме читерства
(протокол № 11 от 05 марта 2019 г.)

В связи с острыми дискуссиями последнего времени по проблеме читерства исполком РФГ провёл специальное совещание и выступает с официальным обращением ко всему российскому го-сообществу.

1. Мы осознаём остроту поставленной проблемы и уверены, что использование компьютерных программ при реальной игре аналогично допингу в физических видах спорта, оно наносит непоправимый вред сообществу и репутации игры го в целом, и должно быть полностью и безоговорочно искоренено.
2. Читерство в спортивных соревнованиях по интеллектуальным видам спорта с точки зрения уголовного кодекса является мошенничеством, и может преследоваться в соответствии с действующим законодательством.
3. С другой стороны, обвинения в использовании компьютерных подсказок являются исключительно тяжёлыми, угрожают уголовным преследованием и уничтожают репутацию игрока. Поэтому такие обвинения не могут быть публично выдвинуты без надёжной доказательной базы.
4. В этой связи исполком выступает категорически против бездоказательных публичных заявлений. В частности, мы решительно осуждаем безапелляционные заявления В.Д. Шикшина. Такие заявления, будучи бездоказательными обвинениями в уголовном преступлении, являются клеветой, и могут преследоваться по закону. Мы предостерегаем всех участников публичных дискуссий от подобных действий.
5. Исполком РФГ заявляет, что не будет ставить свою деятельность в зависимость ни от бездоказательных обвинений, ни от требований опровергнуть такие обвинения. Такие действия носят личный характер, и должны рассматриваться в рамках гражданско-правовых отношений. Пункт 8 Устава РФГ гласит: «Федерация не отвечает по обязательствам своих членов, равно как и члены Федерации не отвечают по ее обязательствам.»
6. Руководство федерации принимает все возможные усилия для скорейшей выработки методов, позволяющих устранить или уменьшить проблему мошенничества. В числе этих методов — выработка регламента проведения интернет-турниров и разработка системы статистического анализа партий, позволяющей выносить утверждение о необоснованном изменении силы игры. Мы изучаем опыт коллег из других видов, в первую очередь в шахматах. Мы рассматриваем все ваши конструктивные предложения.
7. Мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку в борьбе с этим очевидным для нас всех злом.

Аватара пользователя
welcome
Александр Папушой
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:39

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение welcome » 12 мар 2019, 12:24

Интересно, кто-нибудь наблюдал ЧР или другие более-менее значимые (или незначимые) турниры (соревнования) по легкой атлетике или футболу проводимые онлайн? ) Почему интеллектуальные игры должны быть исключением? Единственную возможную поблажку в данных видах спорта можно дать, если проводить турниры под контролем судей.
Поясню свою мысль: играет команда (или игрок) из города Новые Васюки против команды (или игрока) из уездного города Н..., то для проведения тура необходимо им выделенное помещение (может быть даже подвальным или скамеечкой в парке) и пару судей (которым доверяет исполком), которые по итогу подпишут протокол о том, что тур был проведен в рамках регламента. Все, вопрос о читерстве будет автоматически снят. Если окажется что судьи в сговоре с игроками, то это проблемы исполкома, который допустил их к судейству.

PS: остальные онлайн турниры имеют право на жизнь, но не должны учитываться никак в рейтинг-листе РФГ.
PPS: думаю что с пригорода Новых Васюков до самого досточтимого города добраться на тур вполне реально...

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5