[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Natalya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 11:32

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Natalya » 30 дек 2013, 12:06

Добрый день. Я мама Хафизова Анджея. Наш тренер Валерий Дмитриевич. Мы участвовали в турнире, который проходил в Казани в декабре. Мой сын был зарегистрирован 9 кю. Выиграл 3 партии из 5, в том числе 9 кю, 7 кю, и 15 кю. Проиграл только двум 7 кю, один из которых выиграл 2 кю и стал первым. Вопрос: как при таких результатах его рейтинг мог подняться только на 4 пункта? Это не справедливо. Как же он мог поднять рейтинг в принципе? Тому 7 кю, который занял первое место он продул всего полочка, а второй кю продул тому же седьмому кю 34 очка. Как он может повысить свой рейтинг, если за такие результаты он поднялся только на 4 пункта. Если бы он был в группе С и выиграл всех 15-20 кю, он поднялся бы до 5 кю? Это не честно. Он не проиграл никому ниже себя и выиграл выше себя. С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение whitedog » 30 дек 2013, 12:10

Natalya писал(а):Добрый день. Я мама Хафизова Анджея. Наш тренер Валерий Дмитриевич. Мы участвовали в турнире, который проходил в Казани в декабре. Мой сын был зарегистрирован 9 кю. Выиграл 3 партии из 5, в том числе 9 кю, 7 кю, и 15 кю. Проиграл только двум 7 кю, один из которых выиграл 2 кю и стал первым. Вопрос: как при таких результатах его рейтинг мог подняться только на 4 пункта? Это не справедливо. Как же он мог поднять рейтинг в принципе? Тому 7 кю, который занял первое место он продул всего полочка, а второй кю продул тому же седьмому кю 34 очка. Как он может повысить свой рейтинг, если за такие результаты он поднялся только на 4 пункта. Если бы он был в группе С и выиграл всех 15-20 кю, он поднялся бы до 5 кю? Это не честно. Он не проиграл никому ниже себя и выиграл выше себя. С уважением, Наталья.


Наталья, добрый день!

Обратите внимание, что:
1. Маринин Николай, которого обыграл Анджей - вовсе не 7 кю, а быль лишь заявлен 7 кю. В результате рейтинг-система опустила Николая с 7 кю на 11 кю.
2. Хальфин Линар, которого обыграл Анджей - вовсе не 9 кю, а быль лишь им заявлен. Линар проиграл все партии, и сейчас рейтинг-система опустила его до 19 кю.
3. При этом у Сырачева Владимира, которого обыграл Анджей, вы действительно указываете правильный новый рейтинг (15 кю), а не старый (16 кю), как вы это сделали у Николая и у Линара.

Надеюсь, вы согласитесь, что для игрока уровня 9 кю (я про Анджея) выигрыш у 15 кю и у 19 кю не должен заметно влиять на рейтинг. Таким образом, единственные значимые результаты: поражение двум 7 кю и победа над 11 кю. И плюс две слабо значимые или незначимые - победы над 15 кю и над 19 кю.

Я считаю, что прибавка в 4 пункта - полностью обоснованна. Вы не согласны?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 30 дек 2013, 13:12

Да. все правильно и справедливо. Формула Эло дает приращение рейтинга в турнире у игрока пропорциональным разнице набранных очков и ожидаемого результата. Эта разница у Анджея всего 0.06. А вот каковы его коэффициенты в расчетных формулах:
Bj DB DeltaN Kdin
0.93 0.79 0.06 62.36

Умножая 0.06 (DeltaN) на 62.36 (коэффициент пропорциональности в фомуле Эло), получаем всего 4 пункта. А вот как по турам вычислялись ожидаемые результаты:

N Фамилия Имя ReitC OtklC FlagC| 1 Р DRF СрКв МатОж DN | 2 Р DRF СрКв МатОж DN | 3 Р DRF СрКв МатОж DN | 4 Р DRF СрКв МатОж DN | 5 Р DRF СрКв МатОж DN |
5 Хафизов Анджей 1217 124 0 | + 64 1815 0.53 0.41 | + 958 2312 0.86 0.12 | - -153 1708 0.42 -0.37 | - -277 1650 0.35 -0.31 | + 622 2117 0.77 0.21

DRF - разница в рейтингах, СрКв - среднеквадратичное расстояние партнеров от 3000, МатОж - ожидаемый результат в партии (по фоормуле вероятностей), DN - разница полученного (0 или 1) и ожидаемого результатов. Последние числа перед вертикальной чертой - это и есть разница полученного и ожидаемого результата в каждой из партий. В итоге получаем, складывая:

0.41+0.12-0.37-0.31+0.21 = 0.06
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Fost
Даниил Друкарев
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:54

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Fost » 30 дек 2013, 18:04

Добрый день. Посмотрел пересчет новогоднего рапид-кубка Санкт-Петербурга, и появилось несколько вопросов по нему.

Так выглядел пересчет в субботу после первого дня: Изображение
А так после второго:
Изображение

Выглядит так, будто турнир был пересчитан два раза: в первый раз только пять туров, а затем на основе новых рейтингов весь турнир целиком. Иначе я не могу объяснить:
1) Откуда взялись стартовые рейтинги в финальном пересчете;
2) Почему рейтинг изменился два раза даже у тех, кого не было на второй день;
3) Как 3 кю мог упасть за один турнир на 200 пунктов рейтинга при максимально возможном изменении в 100 пунктов за турнир; и как 20 кю получил 10 очков за 9 сыгранных туров.

Такое могло случиться, или тут есть более простое объяснение?

С уважением, Даниил.

Аватара пользователя
Natalya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 11:32

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Natalya » 30 дек 2013, 20:54

Спасибо за ответ. Но Вы никак не прокомментировали то, что если бы Анджей был в группе С и как Зерновая выиграл все партии, Вы бы ему подняли рейтинг на 150 пунктов. Жаль, что он не был в группе С. А когда Шикшин Илья участвовал на одном из кубков и все партии выиграл, но, естественно, у более слабых соперников, так как других не было, он опустился на 4 пункта. Где логика? Ну да ладно, я считаю Анджей должен делать себе рейтинг реальными победами. Я просто хочу понять. Получается, что выиграв всех слабых, ниже себя по рейтингу, но взяв количеством побед, можно подняться на кю и больше. Странно. А тот 7 кю, во второй день вообще не пришел и, конечно же, не проиграл никому. С наступающим праздником. Наталья.

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение whitedog » 30 дек 2013, 21:03

Natalya писал(а):Спасибо за ответ. Но Вы никак не прокомментировали то, что если бы Анджей был в группе С и как Зерновая выиграл все партии, Вы бы ему подняли рейтинг на 150 пунктов. Жаль, что он не был в группе С. А когда Шикшин Илья участвовал на одном из кубков и все партии выиграл, но, естественно, у более слабых соперников, так как других не было, он опустился на 4 пункта. Где логика? Ну да ладно, я считаю Анджей должен делать себе рейтинг реальными победами. Я просто хочу понять. Получается, что выиграв всех слабых, ниже себя по рейтингу, но взяв количеством побед, можно подняться на кю и больше. Странно. А тот 7 кю, во второй день вообще не пришел и, конечно же, не проиграл никому. С наступающим праздником. Наталья.


И вас с наступающим, Наталья!
Успехов вам и вашему сыну :) думаю, что рейтинг от него никуда не денется. Пусть рейтинг за вами гонится, а не вы за ним ;)

Аватара пользователя
bughunter
Никита Гаганов
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:31

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение bughunter » 30 дек 2013, 21:37

Рейтинг заметно прибавляется только на партиях, когда человек играет с противниками, которые играют так же, либо сильнее.
Если бы Анжей играл в лиге C, то за все его победы ему бы начислили бы не так уж и много - очков на 50.
Но для уровня игры ему было явно лучше играть в лиге Б.


"Понижение" рейтинга Шикшина на кубке японского дома, как и было сказано ранее, связано с тем, что значение стартового рейтинга для отображения на сайте подтягивается не оттуда откуда нужно (может браться устаревшее значение либо экспертная оценка). Реально же рейтинг Шикшина за тот турнир вообще не изменился, т.к. он играл со слишком слабыми соперниками для того, чтобы результаты партий на что-то повлияли.

P.S. и да, количество очков перевеса в партии никак не влияет на пересчет рейтинга. важен только результат 0/1.
Things just happen, what the hell?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 31 дек 2013, 06:49

Да тут анекдот получился... Турнир сначала был пересчитан как 5-туровый и это система запомнила. Так как дата его "окончания" была 28 дек, то новый вариант в 9 туров с датой 29 дек был воспринят системой как новый турнир :)

Будем исправлять.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Panda1985
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 12:24

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Panda1985 » 04 фев 2014, 17:26

Здравствуйте.

Я не так давно начал играть в Го. Официального рейтинга у меня нет, из-за этого не могу принимать участие в турнирах (практически всегда минимальный рейтинг 300 или 500). Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать, чтобы получить необходимый рейтинг.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 04 фев 2014, 18:04

Panda1985 писал(а):Здравствуйте.

Я не так давно начал играть в Го. Официального рейтинга у меня нет, из-за этого не могу принимать участие в турнирах (практически всегда минимальный рейтинг 300 или 500). Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать, чтобы получить необходимый рейтинг.

Заранее спасибо.

Начать нужно как раз с участия в турнирах. И не так важно, какой будет начальный рейтинг - в систему Вы войдете с рейтингом, адекватным показанному результату. Конечно, желательно иметь как можно более точную экспертную оценку. Её можно получить играя на серверах, или в очной встрече с более опытным игроком, уже имеющим рейтинг РФГ.
Последний раз редактировалось Grey 08 апр 2014, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Пред.След.

Вернуться в Рейтинг-система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron