[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Накипело

Накипело

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Nata
Наталья Ковалева
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:01

Накипело

Сообщение Nata » 30 ноя 2013, 17:28

Находясь в Китае, просматривала форум и очень удивилась количеству внимания к схеме проведения будущего Чемпионата России.

Мне кажется, мы думаем совсем не о том.

Если представить рейтинг сильнейших игроков мира, как думаете, наши сильнейшие игроки попадут хотя бы в первую 1000? Я думаю, нет. И на этом фоне мы обсуждаем как честнее или правильнее выявлять Чемпиона России?.. Простите за резкость, но нет никакой разницы в том, кто на данный момент самая большая рыба в нашей лужице. Мы сейчас не то что с азиатами, мы уже и с европейцами не способны соперничать на равных.

Если кто-то не в курсе, месяц назад сборная России впервые за все время проведения командного чемпионата Европы Pandanet проиграла матч. Ничьи случались много раз, но чтобы проиграть в матче на 4 досках... В России почему-то никто этого как будто не заметил или, что вероятнее, все предпочитают замолчать это и прячут голову в песок, как страусы. А вот в Европе, например, очень даже заметили и с нескрываемым удовольствием обсуждают это событие.

Собственно, к чему я это. На мой взгляд, совершенно не важно, как именно будут играть Чемпионат России, хоть монетку бросайте. Нам нужно понимать как стать качественно сильнее.

За весь прошлый год никто так и не ответил на вопрос, что нужно сделать, чтобы вы стали играть сильнее (хотя его задавали всем сильнейшим игрокам). Максимум, говорят об учебно-тренировочных сборах, но никто не может предложить схему их проведения. Что именно или кто нам нужен, чтобы мы стали играть сильнее? Пока мы не начнем хотя бы пытаться ответить на этот вопрос, мы так и будем разыгрывать звание "чемпиона двора". Извиняюсь за такое жесткое определение, но я сама много раз была чемпионкой этого двора и двора чуть больше нашего и, как мне кажется, имею право на такое свое мнение.

Нам жизненно необходимо поднятие массовости. Причем наиболее заинтересованы в этом наши сильнейшие игроки, которые преподают Го, и тренеры. Если у нас будет много желающих играть в Го – у нас будет работа и кусок хлеба, даже с маслом. И только при наличии массовости у нас может появиться свой Ли Седоль. Но очень мало людей нацелены на привлечение новых игроков. У большинства сугубо потребительская позиция: надо привлечь под свои знамена тех, кто уже заинтересовался игрой, а еще лучше - тех, кто уже неплохо играет. Иной раз, за право называть себя тренером сильного игрока разворачиваются сражения посерьезнее, чем за звание Чемпиона России.

Приведу пример. В Москве проходит уникальная программа «Московская интеллиада». Если кратко рассказать о ней, то это будет выглядеть так: в Москве в каждой школе очень скоро будут играть в интеллектуальные игры, в том числе в Го. Будут проводиться соревнования по интернету и вживую между школьными командами по шахматам, шашкам, Го, бриджу, рендзю и компьютерному спорту в виде тетриса. Уже год, как проходят фестивали во всех округах Москвы, где детям рассказывают об интеллектуальных играх и учат играть в них. Всего прошло около 15 таких фестивалей. Средняя посещаемость – около 200 детей + столько же родителей. А на финальном этапе участвовало около 500 детей + родители. На мой взгляд, такие фестивали - это уникальная возможность для тренеров привлечения новых детей в свои школы, клубы и в Го в целом. Но ни на один из этих фестивалей (из 15!) не пришли наши, теперь уже звездные, московские тренеры, несмотря на мои приглашения. Исключения – Юрий Тищенко и Александр Лазарев. На каждом фестивале было необходимо участие минимум троих игроков - представителей игры Го и для меня было очень проблематично найти этих людей. Неоценимую помощь оказали Петр Егоров, Никита Гаганов и Игорь Тычко, они отзывались на мои просьбы о помощи каждый раз, когда у них была хоть малейшая возможность сделать это. Чего ждут все остальные, я не знаю. Вернее могу только догадываться.

Сейчас, благодаря этой программе, уже поступают интересные предложения о преподавании Го в школах и будут поступать еще больше. Извините, но самые интересные предложения, я буду в первую очередь направлять тем, кто помогал этой программе и в последнюю очередь - тем, кто ждет, что за них кто-то сделает всю работу.

Резюмируя вышесказанное. Давайте сначала научимся действительно хорошо играть в Го, а потом будем думать, каким образом разыграть звание Чемпиона России и поделить призовые. Давайте сделаем так, чтобы это гордо звучащее звание стало действительно престижным.
Последний раз редактировалось Nata 30 ноя 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Ковалева

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Накипело

Сообщение whitedog » 30 ноя 2013, 18:24

Наташа - молодец.

Аватара пользователя
gleb
Глеб Черепанов
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 07:31

Re: Накипело

Сообщение gleb » 30 ноя 2013, 18:48

Полностью согласен с Наташей! Мне посчастливилось побывать на одном из этапов школьной «Интеллиады» 10 ноября. Подтверждаю, это действительно очень интересная и перспективная площадка для продвижения го. Недаром этим форматом заинтересовались Казань и Ярославль, надеюсь и нам в Новосибирске удастся внедрить этот опыт.

На мой взгляд, задача развития массового и, в первую очередь, детского го — одна из главных для федерации и всего нашего сообщества. Конечно, только в том случае, если мы хотим выйти на новый уровень и перешагнуть некую анклавность и элитарность что ли нашего вида спорта.

Возможно, формат ЧР и важная штука, но ломать по его поводу столько копий не стоит. Продуктивней все таки довериться федерации, а высвободившуюся энергию направить в более продуктивное русло.

С уважением, Глеб Черепанов

Аватара пользователя
HappyLook
Игорь Бурнаевский
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 20:23

Re: Накипело

Сообщение HappyLook » 30 ноя 2013, 19:27

В одном посте намешано очень много, потому отвечу на часть, касающеюся претензий к взрослой сборной России:

Как правильно выразился Александр Динерштейн, из взрослых в России никто особо не тренируется, "все играют на старых запасах". Вопрос в том, а кто реально готов уделять Го хотя бы 1 час в день? Причем тратить их именно на саморазвитие, а не на преподавание?

Готова ли федерация выделить деньги на то, чтобы ведущих игроков тренировал какой-нибудь про? Я бы с радостью позанимался, к примеру, у Ан Юниля, 8п - играет классно и комментирует очень хорошо - примеры см. на gogameguru.com . Но берет он минимум пару тысяч рублей за занятие. Если группа УТС соберется и будут проводиться занятия каждый день, то надо будет порядка 60 000 в месяц выделять. Причем и эту цифру надо умножить на 1.5 - нужна детская группа, куда допускать, скажем, детей с рейтингом 1800-2300 (которых будут тренировать, к примеру, Саша и Тимур), и, конечно, нужна взрослая группа. Выходит больше миллиона в год.

Без такого учителя УТС бессмысленны - нужен кто-то очень сильный, чтобы дать толчок Саше, Илье, Тимуру (Дима + интернет = беда, т.е. он вообще заниматься не сможет). По себе скажу, что заниматься самому - очень тяжело.

Касательно того, чем можно было бы заниматься на "взрослом" УТС (хотя правильно ли вообще называть такие тренировки УТС?) - можно позаимствовать методику азиатских study group - изучать новые варианты, коллективный разбор партий. Для детских УТС - много-много цумего и что им еще надо?

Проводить УТС "живьем" тяжело - Россия страна большая, все 4 наших топовых игрока проживают в разных городах. Собираться где-нибудь, к примеру перед РГК, тоже накладно - и отпуска не хватит, да и заниматься надо СТАБИЛЬНО, а не раз в год.
Последний раз редактировалось HappyLook 30 ноя 2013, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Накипело

Сообщение breakfast » 30 ноя 2013, 19:31

Подходя к делу спокойнее, без фанатизма.

Разные вещи в посту Наташи смешаны. Про схему финала ЧР писали претенденты на чемпионство (по просьбе В.И. Горжалцана). Многие из них не имеют отношения к обучению Го. Да и не должны иметь, тк любое обучение (особенно начинающих) негативно влияет на текущую силу игры. Отправить того же Илью Шикшина (который сейчас в Москве) - объяснять детям правила Го это все равно что забивать гвозди микроскопом.

Давайте лучше подумаем, что хорошего федерация сделала для детских тренеров? И что планируется в следующем году? Без поддержки тренеров - нет массовости!

Аватара пользователя
Nata
Наталья Ковалева
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:01

Re: Накипело

Сообщение Nata » 30 ноя 2013, 20:02

Саша, а кто должен заниматься увеличением массовости ("объяснять детям правила Го")? У нас людей не так много. А из сильнейших игроков большинство занимаются обучением, так что это в их интересах. Кстати, Илья однажды был на описанном мной фестивале и, как мне показалось, прочувствовал на сколько это сложно. Давайте будем считать, что мы очень крутые игроки и сидеть ждать, пока нас заметят и погладят по голове, а потом еще вернутся и мешок денег дадут, мы же крутые.
Федерация - это все мы, а не 5 человек входящие в исполком.

Что значит поддерживать детских тренеров? Платить всем стипендии от федерации - не реально, это очень большая сумма получается. А сами тренеры ничего не предлагают. А те кто якобы предлагает даже не могут отличить методичку, о которой я твержу целый год, от задачника по Го...
СанкинВ писал(а):3. Предлагал через Ковалеву объявить конкурс на учебник (задачник) для начинающих. Не слышал, чтобы о нем объявляли.
Наталья Ковалева

Аватара пользователя
Nata
Наталья Ковалева
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:01

Re: Накипело

Сообщение Nata » 30 ноя 2013, 20:56

HappyLook писал(а):В одном посте намешано очень много, потому отвечу на часть, касающеюся претензий к взрослой сборной России:

Как правильно выразился Александр Динерштейн, из взрослых в России никто особо не тренируется, "все играют на старых запасах". Вопрос в том, а кто реально готов уделять Го хотя бы 1 час в день? Причем тратить их именно на саморазвитие, а не на преподавание?

Готова ли федерация выделить деньги на то, чтобы ведущих игроков тренировал какой-нибудь про? Я бы с радостью позанимался, к примеру, у Ан Юниля, 8п - играет классно и комментирует очень хорошо - примеры см. на gogameguru.com . Но берет он минимум пару тысяч рублей за занятие. Если группа УТС соберется и будут проводиться занятия каждый день, то надо будет порядка 60 000 в месяц выделять. Причем и эту цифру надо умножить на 1.5 - нужна детская группа, куда допускать, скажем, детей с рейтингом 1800-2300 (которых будут тренировать, к примеру, Саша и Тимур), и, конечно, нужна взрослая группа. Выходит больше миллиона в год.

Без такого учителя УТС бессмысленны - нужен кто-то очень сильный, чтобы дать толчок Саше, Илье, Тимуру (Дима + интернет = беда, т.е. он вообще заниматься не сможет). По себе скажу, что заниматься самому - очень тяжело.

Касательно того, чем можно было бы заниматься на "взрослом" УТС (хотя правильно ли вообще называть такие тренировки УТС?) - можно позаимствовать методику азиатских study group - изучать новые варианты, коллективный разбор партий. Для детских УТС - много-много цумего и что им еще надо?

Проводить УТС "живьем" тяжело - Россия страна большая, все 4 наших топовых игрока проживают в разных городах. Собираться где-нибудь, к примеру перед РГК, тоже накладно - и отпуска не хватит, да и заниматься надо СТАБИЛЬНО, а не раз в год.

Игорь, спасибо за высказывание мыслей в этом направлении. Ради этого я и писала 1-й пост, надеясь хоть как-то расшевелить людей.
Наталья Ковалева

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Накипело

Сообщение whitedog » 30 ноя 2013, 21:06

У меня большое желание начать организовывать такую массовость, систематическое обучение, регулярные мероприятия - у нас в Сибири (в конкретно моём случае - в Томске). Но меня сбивает отсутствие (незнание мной) эффективной методики (программы обучения и программы развития го в регионе) от опытных педагогов.

Наташ, если ты глубже всех чувствуешь эту проблему (этот вопрос), посоветуй, с чего начать, кроме формальной регистрации регионального отделения? Особенно интересует, как подступиться к школам.

Аватара пользователя
mmk
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 19:03
Откуда: Москва

Re: Накипело

Сообщение mmk » 01 дек 2013, 02:43

Наташ, согласен с твоим отношением к определению приоритетов.

О том, как должно быть, я думаю следующее:
приоритет №0 - привлечение спонсоров
приоритет №1 - развитие массового го (интеллиада, школы)
приоритет №2 - развитие клубного и спортивного го (учим играть дальше, проводим соревнования)
приоритет №3 - повышение уровня сильных игроков (международный уровень)
...
приоритет №18,2 - схема проведения финала Чемпионата России

Говорить о схемах проведения, о том как надо делить пирог (призовые), рассуждать о справедливости - это легко, интересно, доступно - вот все и говорят.

Аватара пользователя
СанкинВ
Владимир Санкин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:55

Re: Накипело

Сообщение СанкинВ » 01 дек 2013, 05:43

Наталья молодец, четко и ясно дала понять, что в российском го есть проблемы:
- наши сильнейшие игроки с жиру бесятся, предлагая разные варианты чемпионата России, а ведь их уровень ниже плинтуса;
- массовость на нуле;
- московские тренеры игнорируют Интеллиаду;
- да и вообще, работают в го единицы.

Однако меня удивляют такие высказывания и вот почему.

Во-первых, это и так все знают и у всех это накипело.
Во-вторых, как член Президиума, Наталья "сверху" должна предлагать решения и протаскивать эти решения в Президиуме - я ничего не знаю ни о предложениях, ни о принятых решениях.
В третьих, когда я что-то предлагаю, как правило, Президиум это не слышит.

Я предлагал:
1. принять решение о детских тренерах, которое должно включать в себя много пунктов: членство в РФГ, условия предоставления стипендии, поощрение за достигнутые результаты (за медали, за массовость, ...), помощь начинающим тренерам и прочее.
2. к 1 сентября детские клубы и секции обеспечивать учебной литературой. В первую очередь это должны быть задачники для начинающих. Хороших задачников у нас нет и поэтому я конкретно предлагал Наталье объявить на них конкурс. Если нужны методички - объявите конкурс и на них.
3. Про комплекты я ничего не говорю - они просто должны быть. Для нормального учебного процесса детским клубам магнитные доски не нужны - нужны интерактивные доски и планшеты. В детском центре "Лидер" я каким-то чудом пробил решение о приобретении интерактивной доски для секции го и сейчас просто счастлив. Для большей эффективности учебного процесса сейчас мне очень нужны планшеты iPad Air.
4. Особо хочу сказать, что детское го, которое за Уралом, оно как бы к России не относится. Мне не надо говорить, что приглашать детей из Хабаровска в Москву очень дорого - это обязанность наших руководителей найти спонсоров хотя бы для самых сильных детей.
5. а вот чтобы отобрать сильнейших детей, должны быть соответствующие региональные турниры. Я уже писал про российские детские турниры, их перечень - да там и перечня нет, просто Первенство до 12 и 16. Давно уже пора ввести в это список Первенство до 9 лет и УТС. А еще стыдно должно быть составителю, который в детский календарь засунул командное Первенство до 20 лет! Во взрослом го в последнее время дела идут гораздо веселее - и на спортивном, и на массовом уровне.
6. Москва сейчас является двигателем детского го в России, в этом году все чемпионы из Москвы. У нас проводится серия детских турниров Гран-при, Фестивали, через неделю попробуем провести Первенство по парному го. А кроме этого, Интеллиада...
7. Да, с Интеллиадой незадача вышла. У меня в этом году 200 учеников (как и в прошлом) и проводить рекламные акции - значит пропускать свои занятия. Такая же ситуация у Кожункова и Сахабутдинова. Скорее, Интеллиаду надо рассматривать как стартап для начинающих тренеров. Надо привлекать сюда студентов, молодежь, особенно будущих преподавателей. И еще, недавно мой директор дала команду - в лигу ИВС (интеллектуальных видов спорта) от Лидера выставит команду. Мои ребята везде могут сыграть - и в шахматы, и в шашки, и в тетрис, го конечно. Только не приняли от Лидера заявку - потому что мы не школа. Кинулся писать заявки от школ - опять проблема. По положению в лиге могут принять участие ребята 2002 года рождения и старше. Там, где я преподаю, из 200 детей только 2 проходят по возрасту - Глушко и Мраморов. Для начальных классов Интеллиада не прописана.

Я рад, что Наталья высказала, что у нее наболело. Только акцент надо делать не на игры со взрослым Положением, там то как раз проблем нет. Самый больной вопрос - отсутствие детских тренеров. Я и год назад говорил и сейчас это повторяю.
Сайт детского клуба "Лидер Го" http://www.leader-go.ru/

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron