[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Читерство на КЧР 2019

Читерство на КЧР 2019

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение breakfast » 27 фев 2019, 18:11

И ещё одно решение есть. Попроще.
Создать рейтинг-лист, в котором пересчитать только интернет турниры последних лет. И если мы увидим, что человек имеет 2300 в реале и , к примеру, 2500 в интернете, то к партиям таких ценителей Го отнестись с особой осторожностью, задействовав дополнительные методы защиты от нечестной игры ( судья, запись на видео)
Последний раз редактировалось breakfast 27 фев 2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
f0rk
Давид Классен
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 06:58

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение f0rk » 27 фев 2019, 18:30

breakfast писал(а):И ещё одно решение есть. Попроще.
Создать рейтинг, в котором пересчитать интернет турниры последних лет. И если мы увидим, что человек имеет 2300 в реале и , к примеру, 2500 в интернете, то к партиям таких ценителей Го отнестись с особой осторожностью, задействовав дополнительные методы защиты от нечестной игры ( судья, запись на видео)

Не уверен, что это попроще. Есть люди, которые раньше играли офлайн, а сейчас играют только в интернет турнирах. Например, потому что нашли работу :) или потому что в интернете проще читерить :). И у них результаты офлайн турниров будут за другой период времени, а человек мог и вырасти.
И еще есть много вопросов по читерству в интернете, например, считать ли читерством:
- использование базы фусек? (помогает не получить сразу плохую позицию против опытного игрока)
- использование базы дзесек? (можно подловить на сложном варианте)
- скачивание партии и прокликивание основных веток?
- скачивание партии и использование функции автоматической оценки позиции?
Во всех этих случаях, ветки ботов скорее всего, не очень помогут выявить читерство, кмк такие партии будут выглядеть просто как игра чуть выше своего уровня.

Аватара пользователя
HappyLook
Игорь Бурнаевский
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 20:23

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение HappyLook » 27 фев 2019, 18:34

Партия между Вашуровым и Колеговым:
Изображение

Александр попал в топ-4 в 67% случаев.
Иван попал в топ-3 в 98% случаев и в 100% случаев в топ-5.
Последний раз редактировалось HappyLook 27 фев 2019, 18:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение albatros » 27 фев 2019, 18:35

Хочется также побыть частью этого обсуждения и вкратце высказать свою (сугубо субъективную) точку зрения. На скриншоте ниже изображён график (слева) партии Вашуров (ч) - Колегов, разобранной на сильнейшей из имеющихся у меня нейросетей (обновление от 02 февраля) примерно на 2000 симуляциях. Как вы прекрасно можете это видеть, представитель республики Бурятия одержал убедительную победу, имея к 82-му ходу больше 99% на победу.
Изображение
Также могу выделить, что белым не было сделано ни одно хода, теряющего более четырёх процентов на победу.
Лично для меня вывод очевиден. Очень удивлюсь, если спортсмен не будет дисквалифицирован (как минимум) из текущуго розыгрыша чемпионата России

Аватара пользователя
mels
Александр Мельников
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:37

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение mels » 27 фев 2019, 21:13

Отличная статистика у HappyLook.
Колегов прокололся только потому, что:
"Ходы которые Лила не рассматривала: 0 из 57".

В остальных партиях у игроков было 10-15 ходов,
которые программа вообще не рассматривала.
Это, наверно и есть - свой стиль.

Надо было хотя бы 10 ходов из 57 самому придумать,
для правдоподобия. А так, да, грозит дисквалификация.

Остальные партии нормальные.

Аватара пользователя
Andrey Kulkov
Андрей Кульков
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:22

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Andrey Kulkov » 27 фев 2019, 21:23

Добрый вечер!

В партии с Раднаевым В. у меня не было ощущения читерства с его стороны, поэтому думаю программа не использовалась (партию для проверки честности я через программы не прогонял).

Ранее когда я играл по интернету в отборочных этапах Командного чемпионата Европы, то у меня было ощущение использования программ со стороны некоторых оппонентов (игра в этом случае очень ровная - без каких-либо ошибок и без оверплея). В сезоне 2017/2018 итальянец Карло Метта (ник PaxDeorum) в первом раунде использовал в партии со мной программу Leela версии 10 и затем в партиях со всеми, с кем он играл - команда Израиля подала протест с доказательной базой, ему дали штрафы за читерство, но позднее штрафы отменили.

Партию Вашуров-Колегов я не смотрел.
Конечно же все подозрительные случаи должны быть разобраны и вынесено решение.

С уважением,
Андрей Александрович

Аватара пользователя
Эльвина
Эльвина Кальсберг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:18

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение Эльвина » 28 фев 2019, 01:07

breakfast писал(а):И ещё одно решение есть. Попроще.
Создать рейтинг-лист, в котором пересчитать только интернет турниры последних лет. И если мы увидим, что человек имеет 2300 в реале и , к примеру, 2500 в интернете, то к партиям таких ценителей Го отнестись с особой осторожностью, задействовав дополнительные методы защиты от нечестной игры ( судья, запись на видео)

А это прекрасная идея. Графики рейтинга имеют временную составляющую и, соответственно, можно учитывать даты участия в турнирах. Если наложить график рейтинга полученного в интернете, на график рейтинга полученного на живых турнирах,то можно увидеть некоторые особенности у отдельных игроков.

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение whitedog » 28 фев 2019, 03:05

albatros писал(а):Хочется также побыть частью этого обсуждения и вкратце высказать свою (сугубо субъективную) точку зрения. На скриншоте ниже изображён график (слева) партии Вашуров (ч) - Колегов, разобранной на сильнейшей из имеющихся у меня нейросетей (обновление от 02 февраля) примерно на 2000 симуляциях. Как вы прекрасно можете это видеть, представитель республики Бурятия одержал убедительную победу, имея к 82-му ходу больше 99% на победу.
Изображение
Также могу выделить, что белым не было сделано ни одно хода, теряющего более четырёх процентов на победу.
Лично для меня вывод очевиден. Очень удивлюсь, если спортсмен не будет дисквалифицирован (как минимум) из текущуго розыгрыша чемпионата России


Да, очень подозрительно.
Но я еще раз призываю, если мы хотим быть серьезной организацией, использовать другой подход — сначала доказательства, потом с ними к судье, потом решение судьи, и потом уже если нарушение признано, широкое обсуждение, если очень хочется.

А что касается Виталия — я вот лично с ним в напряженных отношениях, но здесь вижу, что просто голословно опорочили человека, прям без разбирательств, с первого абзаца. Надеюсь, хоть извинятся так же публично, если до этого дойдет.

Так а что там про Рудика (Mortos) кто-то упоминал, смотрел кто-нибудь?

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение whitedog » 28 фев 2019, 03:35

doctor писал(а):Интересен тот факт, что на 4-х последних очных турнира В. Раднаев проиграл В. Шальневой 4д, и три раза П. Приступе (3д) (декабрь 2018)


Ну и ради точности, очные турниры Виталия, где он играл с Шальневой или Приступой, начиная с самого свежего:
1. Чемпионат Новосибирска (https://gofederation.ru/tournaments/696614524) - проиграл Приступе
2. Чемпионат Красноярска (https://gofederation.ru/tournaments/397400719) - проиграл Приступе
3. Кубок Минэкономразвития (https://gofederation.ru/tournaments/19111889) - проиграл Шальневой
4. Кубок Сибирского ФО (https://gofederation.ru/tournaments/528533934) - выиграл у Приступы
(это, кстати, далеко не 4 его последних очных турнира, это 10 последних очных турниров Виталия, в 6 из которых он с нами двоими вообще не играл)

У нас у всех троих рейтинги близкие, результат вообще любой мог быть. И любой результат можно было назвать интересным фактом, но как будто бы к делу отношения не имеет.

Аватара пользователя
doctor
Валерий Шикшин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:25
Откуда: Казань

Re: Читерство на КЧР 2019

Сообщение doctor » 28 фев 2019, 09:14

Вот посмотрите партию Колегова, которая была сыграна 17.02.19
Колегов (songokuss3)- черные
Basil1 - белые
Черные сдались
В этой партии у черных не было ни одного хода из top-3
http://gokifu.com/s/2xuu
В партии с Вашуровым он попадал в top-3 98% и в top-5 100%

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron