[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Эльвина
Эльвина Кальсберг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:18

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение Эльвина » 28 фев 2016, 15:40

Я думаю самый сильный игрок получится от сочетания человек+компьютер. Возможно читтерство.

Аватара пользователя
could
Алексей Липчанский
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение could » 29 фев 2016, 06:25

Эльвина писал(а):Я думаю самый сильный игрок получится от сочетания человек+компьютер. Возможно читтерство.

Читерство на таком уровне, где репутационные потери в разы (десятки, сотни а для Google может быть и в миллионы) больше призовых????

Аватара пользователя
AlexanderK
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:01

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение AlexanderK » 29 фев 2016, 12:30

Думаю, что многие заблуждения относительно AlphaGo будут опровергнуты, если внимательно изучить статью.
Вот ее полная версия: http://www.nature.com.sci-hub.io/nature ... 16961.html

Тут нет и не будет читерства. Как и обучения программы на игру с конкретным соперником.

Аватара пользователя
could
Алексей Липчанский
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение could » 29 фев 2016, 13:13

Кто мешает к Policy и Value Добавить Pro Network (корректировка ценности возможных ходов человеком)? Настройка на игру против конкретного человека на этом уровне действительно скорей всего сильно сложна, но если бы мне поставили такую задачу, то я выделил бы не малую часть ресурсов на создание новых фусеки: игра большого количества партий до 20-30 ходов, обобщение результатов, анализ результатов профессионалами, учет рекомендаций в обучении сети и при симуляции.

А так, естественно на играх такого уровня никакого читерства не будет.

Аватара пользователя
WinPooh
Владимир Медведев
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:59

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение WinPooh » 29 фев 2016, 15:22

could писал(а):Кто мешает к Policy и Value Добавить Pro Network (корректировка ценности возможных ходов человеком)?


По оценкам, приведённым в статье, программа играет в силу 11-го дана. Любая Pro Network внеcёт только отрицательный вклад в силу игры.
После 5-0 в пользу Альфа-Го в матче с Ли Седолом такие разговоры, думаю, прекратятся :)
Ждать осталось недолго.

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение breakfast » 29 фев 2016, 18:04

Владимир, но вы же как шахматист должны помнить как долго шла компьютерная программа от победы над первым гроссом до победы над Каспаровым.
Я по прежнему уверен, что лет 5-10 еще есть в запасе. И не сомневаюсь, что Ли Седоль выиграет 5-0.

Аватара пользователя
WinPooh
Владимир Медведев
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:59

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение WinPooh » 29 фев 2016, 19:22

breakfast писал(а):Владимир, но вы же как шахматист должны помнить как долго шла компьютерная программа от победы над первым гроссом до победы над Каспаровым.
Я по прежнему уверен, что лет 5-10 еще есть в запасе. И не сомневаюсь, что Ли Седоль выиграет 5-0.


Время спрессовалось. Те 5-10 лет теперь укладываются в полгода. Скорость тестирования возросла. Во времена DeepBlue прогнать 30 миллионов позиций для настройки программы заняло бы несколько месяцев, если не лет. Сейчас - пару недель.

Так что я верю в человеческий разум, и результаты его труда.

Аватара пользователя
Nikita Barykin
Никита Барыкин
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:19

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение Nikita Barykin » 29 фев 2016, 19:36

Насчет того, что 10 лет в запасе нет - готов спорить на приличные деньги)
От 0 до 5 лет - еще может быть.

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение whitedog » 29 фев 2016, 23:15

Nikita Barykin писал(а):Насчет того, что 10 лет в запасе нет - готов спорить на приличные деньги)
От 0 до 5 лет - еще может быть.


Я готов спорить, что в запасе нет и полугода :) и даже уже поспорил с тремя людьми, что в марте АльфаГо победит :)

Аватара пользователя
VIGo
Владимир Горжалцан
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 21:03

Re: Ли Седоль, 9-дан о своих шансах в матче с AlphaGo

Сообщение VIGo » 01 мар 2016, 14:14

С уважением,
VIGo

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron